Vous pouvez nous retrouver sur notre page Facebook : https://www.facebook.com/profile.php?id=100085842888139.



C'est avec une grande tristesse que nous avons appris le décès de Florence Bretonnier.
Elle avait fait partie intégrante de notre Comité en tant que trésorière et toutes nos pensées vont vers ses proches, Alain et Pablo à qui nous souhaitons beaucoup de courage.
Une cérémonie de dispersion des cendres aura lieu vendredi 17 mai au jardin des souvenirs du cimetière de Chatelaillon à 17H30..


CHAMPIONNAT DE FRANCE

INDIVIDUEL SERIES

Le championnat de France Individuel Séries a eu lieu à EVIAN LES BAINS ce week-end.

 

1ère Série :

3ème Steve ROEDSENS

26ème Flavien GROLLIER (Champion de France sortant)

30ème Jérémy GUILLET

75ème Fabrice VERSAVAUD 

 

2ème Série :

17ème Grégory EYQUEM

47ème Jean-Jacques VERGNOL

94ème Georges GUENEAU 

118ème Michel SEVENO

 

OPEN :

12ème Olivier PORTKA (Champion de France sortant)

23ème Christophe LALEMEND

32ème Jean-Michel PEROCHON

34ème Flavien GROLLIER

39ème Gilles DROMAIN

73ème Jean-Claude TOURNEUR

81ème Thierry RABATE

124ème Pablo BRETONNIER

132ème Fabrice VERSAVAUD

182ème Jean-Marie TROCHUT

220ème Laurence CREPIN

 

PROMOTION :

11ème Pascal BALLET

21ème Alain CARLIER

44ème Michel BERNARD

57ème Guy PIERRE

73ème Laurent POUZOU

90ème Sylvain HUBLET

102ème Dominique FAVRE

104ème Maurice PICOULEAU

160ème Patrick CHARLES

 

Jeune :

Kirsten GUENEAU : Championne en Libre Junior et Individuel Junior

GRAND BRAVO


TRIPLETTES

Le championnat de France Individuel Séries aura lieu du 17 mai au 20 mai à VICHY.

 

Nous souhaitons bonne chance à nos qualifiés.

 

TRIPLETTES D1 :

Steve ROEDSENS - Olivier PORTKA - Jérémy GUILLET

53eme Flavien GROLLIER - Thierry LUQUE - Jean-Noël GUAY


 

TRIPLETTES D2 :

Grégory EYQUEM - Thierry RABATE - Jean-Claude TOURNEUR

Pascal BRANCHEREAU - Gilles DROMAIN - Marc STAUB

Christophe LALEMEND - Christine FETRE - Philippe MARTY

 

TRIPLETTES D3 :

Jean-Marie DAUPHIN - Albert CESSAC - Noël MIDY

Patrick CHARLES - Francis MESSIN - Jean-Michel RINGUET

65eme Régis ARMAND - Mickaël BALOGE - Serge GUILBON

72eme Anne-Marie GUAY - Emmanuel EGRON - Stéphanie EGRON


 



Résultat du dernier sélectif

INDIVIDUEL SENIOR

Le sélectif Individuel Sénior a eu lieu ce jeudi 18 avril 2024 à L'ISLE D'ESPAGNAC.

 

Merci au club pour l'accueil.

 

Félicitations aux 8 qualifiés.

 

Le Championnat de France aura lieu du 16 au 19 septembre 2024 à ALBI.

 



Prochains tournois

BREUIL MAGNE

Jeudi 23 mai

Libre à 14H


L'ISLE D'ESPAGNAC

Mardi 28 mai

Libre à 14H


SAINT PALAIS

Jeudi 13 juin

Libre à 14H


JOURNEE COMITE EN HOMMAGE A FRANCIS VERGNAUD

Le Comité Charentes souhaite rendre hommage à Francis VERGNAUD à travers une journée composée d’un repas convivial et d’un tournoi en donnes libres le samedi 15 juin - 9 rue du parc à SAINT GEORGES DES COTEAUX. 

 

Au-delà d’honorer notre ami, cette journée est aussi dans le but de récompenser ceux qui font prospérer le Comité Charentes, c’est à dire nous tous les joueurs.

 

Réservée exclusivement aux licenciés charentais, pour un coût de 25€ par personne, le repas sera offert par le Comité et 100% des engagements seront redistribués.

 

Dans un but d’optimiser l’organisation, nous vous demandons de vous inscrire auprès de vos présidents de clubs.

 

 

Nous comptons sur l’ensemble des joueurs afin de rendre cette journée la plus belle possible où l’on se retrouvera tous avant de profiter de l’été. 

Liste des inscrits :

 

  1. ABRAN Alain
  2. ANDRE Pierre Yves
  3. ARBIOS Annie
  4. ARCHAMBEAUD Patrick
  5. ARMAND Régis
  6. AUDEBERT Alain
  7. AUDEBERT Janine
  8. AVRILLAS François 
  9. BARUSSAUD Monique
  10. BELIS Françoise
  11. BELIS Jean-Claude
  12. BENATHAN Bernard
  13. BERGES Christian
  14. BERNARD Michel
  15. BERTIN Joël
  16. BEYNE Claudine
  17. BOIREAU Marc
  18. BOUQUINET Alain
  19. BREUIL Karine
  20. CABANNE Claude
  21. CARLIER Alain
  22. CHAPEAU Gilles
  23. CHARRON Gérard
  24. CHEVAL Patrick
  25. COMPERE Christian
  26. CONNAN Gérard
  27. CORMENIER Eric
  28. CREPIN Laurence
  29. CRESPIN Marie-Christine
  30. DA RIVA Evelyne
  31. DELAGE Jean-Marc
  32. DEMENE Denise
  33. DERRE Claudette
  34. DEVAL Bertrand
  35. DEVAL Jeannette
  36. DIDIERE Christian
  37. DREYFUS Francis
  38. DUBREUIL Jacques
  39. DUCHARLET Christian
  40. DUJARDIN Alain
  41. DUMAS Pierrette
  42. EGRON Emmanuel
  43. EGRON Stéphanie
  44. EGRON Xavier
  45. EMEILLANT Cyril
  46. FAVRE Dominique
  47. FERNANDES Francis
  48. FERRIER Jacky
  49. FETRE Christine
  50. FILLON Cathy
  51. GARBAY Sylvie
  52. GILLES Yvette
  53. GIORDANO Corine
  54. GIORDANO Mathieu
  55. GOGUET Bruno
  56. GUILBON Serge
  57. HAMOUCHE Ben
  58. HERBELOT Sylvie
  59. JAMES Claude
  60. JANNOT Françoise
  61. LEFLOND Alain
  62. LELOIR Christian
  63. LEZERAN Serge
  64. LUCAS Philippe
  65. LUQUE Thierry
  66. MARCHAUDON Alain
  67. MARESTIN Philippe
  68. MAULNY Edith
  69. MAULNY Jean-Claude
  70. MOREAU Jean-Claude
  71. MUSSET Jean-Louis
  72. NICOLAS José
  73. OLIVIER Martine
  74. PAQUEREAU Jean-Luc
  75. PAQUET Eric
  76. PIAUGEARD Bernard
  77. PILLET Joël
  78. POUZOU Laurent
  79. PREVAUD Bernard
  80. RAITON Philippe 
  81. REGNIER Régine
  82. ROBERT André
  83. SAHUNE Annick
  84. TERMENIERE Olivier
  85. TORRES André
  86. TROCHUT Jean-Marie
  87. VERGNAUD Nicole
  88. VERGNOL Jean-Jacques
  89. VERSAVAUD Fabrice
  90. VERSAVEL Jean
  91. VERSAVEL Marie-Claudine
  92. VILLENEUVE Michelle


Sélectifs

coupe de france

Le premier tour des matchs par équipe a eu lieu le samedi 27/04/2024 à CHATEAUBERNARD.

 

Voici le résultat de la première journée : 

Le deuxième tour aura lieu le samedi 25/05/2024 à SAINT GEORGES DES COTEAUX (organisation ci-dessous).

 

 

La phase régionale déterminera l’équipe qualifiée directe pour la prochaine édition de la coupe de France, qui aura lieu du 30/10/2024 au 3/11/2024 à ESTRABLIN, ainsi que les 3 équipes qui iront en finale de zone. 

 

La finale de zone se déroulera le 08/06/2024 à SAINT MAIXENT et regroupera 8 équipes (3 en Charentes, 3 en Limousin et 2 en Poitou-Anjou), qui s’affronteront pour décrocher les 2 places pour le Championnat. 

Télécharger
Jour 1.pdf
Document Adobe Acrobat 19.5 KB
Télécharger
Jour 2.pdf
Document Adobe Acrobat 18.4 KB
Télécharger
Equipes.pdf
Document Adobe Acrobat 77.9 KB

LIBRE PAR 4

Le sélectif Libre par 4 aura lieu le samedi 1er juin 2024 à la salle Georges BRASSENS - Avenue Jean JAURES à L'ISLE D'ESPAGNAC.

     

Date limite des inscriptions : 26/05/2024

 

2 séances

Démarrage à 13H30

 

Il y aura 4 équipes qualifiées pour le Championnat de France qui aura lieu à OUISTREHAM du 22 au 24 novembre 2024.

 

Liste des équipes inscrites :

 

  1. ROEDSENS Steve - Nathalie ROEDSENS - Patrick ROEDSENS - Claude CABANES
  2. BOBINET Marie Christine - STIEVANNO Anne Marie - CESSAC Albert - BOUFFENIE Nadine
  3. VERGNAUD Laurence - COMBRET Pascal - MICHAUD Pascal - BALLET Pascal
  4. SUAU Miguel - SUAU Evelyne - VEDRENNE Nicole - SUAU BALESTER Nadine
  5. EYQUEM Grégory - RAYNAUD Hubert - SCHLOGEL Maurice - VERGNAUD Nicole 
  6. TOURNEUR Jean-Claude - SEVENO Michel - GAYRAUD Raymond - BARDET Jean-François 
  7. EGRON Emmanuel - EGRON Stéphanie - CORMENIER Éric - QUIQUEMPOIS Annie
  8. TROCHUT Jean-Marie - BEYNE Claudine - GOGUET Bruno - BERNARD Michel
  9. STAEL François - POUZOU Laurent - VERSAVEL Jean - VERSAVEL Marie-Claudine 
  10. JEAN Daniel - GAVINI Jacqueline - DELAGE Jean-Marc - FERNANDES Francis
  11. MARTY Philippe - ASTOR Michel - LAPORTE Denise - LAPORTE Michel
  12. PORTKA Olivier - GUILLET Jérémy - FETRE Christine - FEUILLADE Daniel
  13. LEGALL Jean-Claude - GRANDENER Paul - DUMONTET Micheline - DUMONTET Jean
  14. VERSAVAUD Fabrice - EGRON Xavier - CHAPEAU Gilles - GRELAUD Didier
  15. BERGES Christian - DERRE Claudette - TERMENIERE Olivier - DEMENE Denise
  16. COUE Marcel - PICHEREAU Laurent - DAUPHIN Jean-Marie - CALL ESTANY Pascal
  17. FAURIE Michel - CONDAT Patricia - DEBUE Stéphane - WILBAUX Eric
  18. AUDEBERT Alain - AUDEBERT Janine - NICOLAS José - LUCAS Philippe 
  19. ARMAND Régis - GUILBON Serge - LEZERAN Serge - MUSSET Jean-Louis
  20. DROMAIN Gilles - GUAY Jean-Noël - MANCEAU Jean-Luc - PICOULEAU Maurice
  21. BRANCHEREAU Pascal - GUENEAU Georges - GUENEAU Kirsten - MARTIN Maxime
  22. BERNARD Catherine - BRETONNIER Pablo - LALEMEND Christophe - SESE Claude
  23. DAVAL Philippe - DE LA LLAVE Claude - DEVAL Bertrand - RIO Frédéric
  24. BOUDRIE Chantal - MAULNY Edith - MAULNY Jean-Claude - PIERRE Guy
  25. EMEILLANT Cyril - LERONDE Stéphane - BARON Jonathan - LAURENT Pascal
  26. VERGNOL Jean-Jacques - JAMES Claude - MARCHAUDON Alain - BALOGE Mickaël
  27. REGNIER Régine - CREPIN Laurence - ANDRE Pierre-Yves - CONNAN Gérard
  28. FILLON Cathy - ENET Claude - CHARRON Gérard - MARESTIN Philippe
  29. BELIS Françoise - BELIS Jean-Claude - BREUIL Karine - PAQUEREAU Jean-Luc
  30. CHEVAL Patrick - GIORDANO Corine - GIORDANO Mathieu - PAQUET Eric
  31. ROUILLON Gérard - DUMAS Pierrette - PUIGMAL André - BOIREAU Marc
  32. RUIZ Daniele - BALLANGER Alain - PEROCHAIN Robert  - BOUFFARD Alain
  33. BERTIN Joël - DREYFUS Francis - HERBELOT Sylvie - PREVAUD Bernard
 

Les équipes sont constituées de 4 joueurs licenciés dans le même club.

 

Le nombre obtenu en multipliant la série des 4 joueurs de l’équipe au Classement National de l’année en cours, doit être supérieur ou égal à 17. Les joueurs non classés sont considérés comme 4ème Série.  

 

 

Voici le tableau récapitulatif des compositions acceptées :

Le Club vous propose le menu suivant pour 15 euros :

 

Menu créole : entrée - plat - dessert

Vin et café